Жители Нового Уренгоя оказали мошенникам матпомощь в размере 200 тысяч рублей. Сразу трое горожан, ставшие жертвами преступной схемы, обратились в полицию 28 января.
Так, 57-летнюю северянку лишили почти 163 тысяч рублей. Доверившись лжесотруднику банка, женщина добровольно перевела 62,9 тысячи рублей с личного счета и взяла кредит на 100 тысяч, спасаясь от угрозы несанкционированной банковской операции. После получения денег мошенники перестали выходить на связь с северянкой.
Другая горожанка, ей 39 лет, перевела 5 тысяч рублей своей знакомой. Однако страница оказалась дублером – никаких денег приятельница у потерпевшей не занимала. А сообщение о незаконном списании средств со счета, поступившее от «безопасника» банка, побудило 49-летнюю новоуренгойку «уберечь» 50 тысяч и перевести их на «безопасный» счет.
Сейчас в произошедшем разбираются правоохранители. Возбуждены уголовные дела по признакам совершения мошенничества, сообщили в региональном управлении МВД.
Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.