Ямальские больницы получат новое оборудование для диагностики COVID. Речь идет об аппаратах КТ, обследование на которых считается самым достоверным методом определить наличие поражения легких.
При этом в некоторых больницах КТ используют для диагностики заболеваний не только зараженных горожан, из-за чего в медучреждениях образуются очереди.
Как сообщили в региональном депздраве, до конца года на Ямале начнут работать еще 8 новых компьютерных томографов. Один из них уже используют новоуренгойские врачи, аналогичный настраивают в Надыме. Остальные шесть распределят между больницами Лабытнанги, Муравленко, Губкинского, Тарко-Сале и Ноябрьска.
В последнем, к слову, в сутки проводится до сотни обследований, и как минимум половина пациентов – с подозрением на COVID. За последние две недели признаки вирусного поражения легких были выявлены в Ноябрьске у двоих детей. Раньше, признаются врачи-рентгенологи, среди их пациентов были только взрослые.